En la provincia de Albacete hay 154 gasolineras repartidas en 49 municipios. La gasolina 95 más barata está en La Remediadora (La Roda), a 1,609 €, y la media provincial es de 1,796 €.
Precios en Albacete
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95143 gasolineras en la provincia | 1,609 € | 1,796 € | 1,994 € | La RemediadoraLa Roda |
| Diésel152 gasolineras en la provincia | 1,499 € | 1,894 € | 2,039 € | Gasolinera Avda. Doctor Perez GilFuente-Álamo |
| Gasolina 9866 gasolineras en la provincia | 1,774 € | 1,960 € | 2,079 € | AlcampoAlbacete |
| Diésel premium69 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 2,011 € | 2,139 € | AlcampoAlbacete |
| GLP (autogás)7 gasolineras en la provincia | 0,969 € | 1,103 € | 1,154 € | Gasolinera Avenida Escritor Rodrigo RubioAlbacete |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,958 € | 1,958 € | 1,958 € | Naturgy Es Gnv AlbaceteAlbacete |
| Gas natural licuado2 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 1,804 € | 1,809 € | Naturgy Es Gnv AlbaceteAlbacete |
| AdBlue32 gasolineras en la provincia | 0,650 € | 1,003 € | 1,499 € | La RemediadoraLa Roda |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| La RemediadoraAlfredo Atienza, 149-151 · La Roda · 24 h | 1,609 € | 1,699 € | – |
| Gasplay (Calle Alfredo Atienza)Calle Alfredo Atienza, 168 · La Roda · 24 h | 1,639 € | 1,759 € | – |
| Gasplay (Carretera Ab101 Km. 0)Carretera Ab101 Km. 0,2 · La Roda · 24 h | 1,639 € | 1,759 € | – |
| GmoilAvenida Primera, S/N · Albacete · 24 h | 1,639 € | 1,719 € | – |
| ChampinterCarretera Cenizate Km. 1,5 · Villamalea | 1,644 € | 1,767 € | – |
| AlcampoSector Parcela T-3 Local52, 14 · Albacete · 24 h | 1,645 € | 1,747 € | 1,774 € |
| Plenergy (Avenida Menéndez Pidal)Avenida Menéndez Pidal, 58 · Albacete · 24 h | 1,645 € | 1,719 € | – |
| Family EnergyCalle Alcalde Conangla (C.C. Eroski), S/N · Albacete | 1,649 € | 1,719 € | 1,829 € |
| Gasolinera Avda. Doctor Perez GilAvda. Doctor Perez Gil, 25 · Fuente-Álamo | 1,659 € | 1,499 € | 1,820 € |
| Gasolinera Avenida Escritor Rodrigo RubioAvenida Escritor Rodrigo Rubio, 3 · Albacete | 1,659 € | 1,737 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Gasolinera Avda. Doctor Perez GilAvda. Doctor Perez Gil, 25 · Fuente-Álamo | 1,659 € | 1,499 € | 1,820 € |
| La RemediadoraAlfredo Atienza, 149-151 · La Roda · 24 h | 1,609 € | 1,699 € | – |
| Family EnergyCalle Alcalde Conangla (C.C. Eroski), S/N · Albacete | 1,649 € | 1,719 € | 1,829 € |
| GmoilAvenida Primera, S/N · Albacete · 24 h | 1,639 € | 1,719 € | – |
| Plenergy (Avenida Menéndez Pidal)Avenida Menéndez Pidal, 58 · Albacete · 24 h | 1,645 € | 1,719 € | – |
| Plenergy (Calle Federico Garcia Lorca)Calle Federico Garcia Lorca, 1 · Albacete · 24 h | 1,659 € | 1,729 € | – |
| Gasolinera Avenida Escritor Rodrigo RubioAvenida Escritor Rodrigo Rubio, 3 · Albacete | 1,659 € | 1,737 € | – |
| Plenergy (Calle Constantino Romero)Calle Constantino Romero, S/N · Albacete · 24 h | 1,659 € | 1,737 € | – |
| Bodegas Santiago ApostolCalle Capataz Santiago, 91 · Montealegre del Castillo | – | 1,739 € | – |
| Cooperativa Santa Cruz de AlperaBonete, S/Nº · Alpera · 24 h | 1,684 € | 1,745 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Abengibre1,699 €
- Alatoz1,939 €
- Albacete1,639 €
- Alcadozo1,879 €
- Alcalá del Júcar1,779 €
- Alcaraz1,779 €
- Almansa1,679 €
- Alpera1,684 €
- Balazote1,895 €
- Barrax1,895 €
- Bonete1,835 €
- Casas de Juan Núñez1,847 €
- Casas-Ibáñez1,869 €
- Caudete1,799 €
- Cenizate1,768 €
- Chinchilla de Monte-Aragón1,815 €
- El Bonillo1,779 €
- Elche de la Sierra1,755 €
- Fuente-Álamo1,659 €
- Fuentealbilla1,809 €
- Golosalvo1,843 €
- Hellín1,689 €
- Hoya-Gonzalo1,829 €
- La Gineta1,795 €
- La Roda1,609 €
- Letur1,837 €
- Madrigueras1,969 €
- Minaya1,869 €
- Montealegre del Castillo1,909 €
- Munera1,749 €
- Nerpio1,779 €
- Ontur1,779 €
- Ossa de Montiel1,779 €
- Peñas de San Pedro1,994 €
- Pétrola1,809 €
- Pozo-Lorente1
- Pozohondo1,979 €
- Pozuelo1,899 €
- Riópar1,899 €
- Robledo1,899 €
- Socovos1,869 €
- Tarazona de la Mancha1,725 €
- Tobarra1,689 €
- Valdeganga1,719 €
- Villalgordo del Júcar1,719 €
- Villamalea1,644 €
- Villapalacios1,829 €
- Villarrobledo1,719 €
- Yeste1,838 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Albacete?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene La Remediadora (La Roda): 1,609 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Albacete?
De media, 1,894 € el litro; el más barato, 1,499 € en Fuente-Álamo.
¿Cuántas gasolineras hay en Albacete?
En total, 154 gasolineras en 49 municipios.