Provincia de Sevilla: 442 gasolineras. El diésel más barato lo tiene Ballenoil, en Morón de la Frontera, a 1,699 € el litro; la media está en 1,896 €. Sevilla es el municipio con más estaciones.
Precios en Sevilla
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95434 gasolineras en la provincia | 1,577 € | 1,788 € | 1,989 € | PertroprixSevilla |
| Diésel441 gasolineras en la provincia | 1,699 € | 1,896 € | 2,069 € | BallenoilMorón de la Frontera |
| Gasolina 98149 gasolineras en la provincia | 1,792 € | 1,993 € | 2,229 € | AlcampoSevilla |
| Diésel premium235 gasolineras en la provincia | 1,795 € | 1,998 € | 2,175 € | Easygas (Carrera Sevilla-Brenes)La Rinconada |
| GLP (autogás)38 gasolineras en la provincia | 0,869 € | 1,084 € | 1,199 € | Ruta 4La Campana |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,999 € | 1,999 € | 1,999 € | NaturgySevilla |
| AdBlue109 gasolineras en la provincia | 0,610 € | 1,079 € | 2,079 € | Gasolinera de la Cooperativa Ntra Sra del RosarioEl Saucejo |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PertroprixCalle Metalurgia, S/N · Sevilla · 24 h | 1,577 € | 1,765 € | – |
| Plenergy (Calle Metalurgia)Calle Metalurgia, S/N · Sevilla · 24 h | 1,577 € | 1,765 € | – |
| ApjCalle Cojinete, Sn · Sevilla | 1,599 € | 1,765 € | – |
| BallenoilCalle Miguel Servet, 2 · La Rinconada · 24 h | 1,599 € | 1,759 € | – |
| BallenoilCalle del Yeso, S/N · Morón de la Frontera · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| BallenoilPlaza de la Trianilla, S/N · Utrera · 24 h | 1,599 € | 1,729 € | – |
| E.S.VistalegreCalle Ecija-Jerez, 11 · Utrera | 1,599 € | 1,725 € | – |
| Emc Red Power 24Carretera Ctra. Se-111 , A-8005 , 14 Km. 10,8 · La Rinconada | 1,599 € | 1,759 € | – |
| Family EnergyAvenida de la Asuncion (C.C. Eroski), S/N · Morón de la Frontera | 1,599 € | 1,699 € | 1,849 € |
| Family EnergyCarretera C.Cial Almazara Plaza (Ctra. A376) Km. 2 · Utrera | 1,599 € | 1,729 € | 1,859 € |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| BallenoilCalle del Yeso, S/N · Morón de la Frontera · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| Family EnergyAvenida de la Asuncion (C.C. Eroski), S/N · Morón de la Frontera | 1,599 € | 1,699 € | 1,849 € |
| PetroprixAvenida del Pilar, 4 · Morón de la Frontera · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| E.S.VistalegreCalle Ecija-Jerez, 11 · Utrera | 1,599 € | 1,725 € | – |
| BallenoilPlaza de la Trianilla, S/N · Utrera · 24 h | 1,599 € | 1,729 € | – |
| Family EnergyCarretera C.Cial Almazara Plaza (Ctra. A376) Km. 2 · Utrera | 1,599 € | 1,729 € | 1,859 € |
| Gasolinera UtreraAvenida San Juan Bosco, 108 · Utrera · 24 h | 1,599 € | 1,729 € | – |
| Plenergy (Calle Almazara)Calle Almazara, 2 · Utrera · 24 h | 1,599 € | 1,729 € | – |
| Plenergy (Calle Mirlo)Calle Mirlo, 1 · Utrera · 24 h | 1,599 € | 1,729 € | – |
| Moeve-Arroceros B.G.Finca el Reboso S/N. (Los Palacios-Pinzon Km 15) · La Puebla del Río · 24 h | – | 1,730 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Aguadulce1,824 €
- Alanís1,899 €
- Alcalá de Guadaíra1,639 €
- Alcalá del Río1,599 €
- Alcolea del Río1,859 €
- Algámitas1,728 €
- Almensilla1,779 €
- Arahal1,738 €
- Aznalcázar1,749 €
- Aznalcóllar1,847 €
- Badolatosa1,774 €
- Benacazón1,699 €
- Bollullos de la Mitación1,729 €
- Bormujos1,698 €
- Brenes1,699 €
- Camas1,705 €
- Cantillana1,728 €
- Cañada Rosal1,969 €
- Carmona1,639 €
- Carrión de los Céspedes1,879 €
- Casariche1,829 €
- Castilblanco de los Arroyos1,829 €
- Castilleja de la Cuesta1,699 €
- Cazalla de la Sierra1,839 €
- Constantina1,859 €
- Coria del Río1,699 €
- Dos Hermanas1,710 €
- Écija1,689 €
- El Castillo de las Guardas1,759 €
- El Coronil1,829 €
- El Cuervo de Sevilla1,796 €
- El Garrobo1,865 €
- El Pedroso1,899 €
- El Real de la Jara1,780 €
- El Rubio1,819 €
- El Saucejo1,760 €
- El Viso del Alcor1,639 €
- Espartinas1,699 €
- Estepa1,739 €
- Fuentes de Andalucía1,759 €
- Gelves1,729 €
- Gerena1,835 €
- Gilena1,758 €
- Gines1,709 €
- Guadalcanal1,899 €
- Guillena1,769 €
- Herrera1,789 €
- Huévar del Aljarafe1,859 €
- La Algaba1,639 €
- La Campana1,729 €
- La Lantejuela1,829 €
- La Luisiana1,769 €
- La Puebla de Cazalla1,829 €
- La Puebla de los Infantes1,839 €
- La Puebla del Río1,699 €
- La Rinconada1,599 €
- La Roda de Andalucía1,829 €
- Las Cabezas de San Juan1,748 €
- Las Navas de la Concepción1,879 €
- Lebrija1,675 €
- Lora del Río1,699 €
- Los Corrales1,727 €
- Los Molares1,875 €
- Los Palacios y Villafranca1,737 €
- Mairena del Alcor1,639 €
- Mairena del Aljarafe1,719 €
- Marchena1,779 €
- Marinaleda1,819 €
- Martín de la Jara1,859 €
- Montellano1,789 €
- Morón de la Frontera1,599 €
- Olivares1,709 €
- Osuna1,629 €
- Palomares del Río1,699 €
- Paradas1,798 €
- Pedrera1,829 €
- Peñaflor1,769 €
- Pilas1,759 €
- Pruna1,779 €
- Salteras1,699 €
- San Juan de Aznalfarache1,709 €
- Sanlúcar la Mayor1,709 €
- Santiponce1,699 €
- Sevilla1,577 €
- Tocina1,728 €
- Tomares1,719 €
- Umbrete1,709 €
- Utrera1,599 €
- Valencina de la Concepción1,709 €
- Villamanrique de la Condesa1,829 €
- Villanueva de San Juan1,728 €
- Villanueva del Río y Minas1,859 €
- Villaverde del Río1,839 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Sevilla?
En Pertroprix, en Sevilla, a 1,577 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Sevilla?
La media provincial es de 1,896 € el litro. El más barato está en Ballenoil (Morón de la Frontera), a 1,699 €.
¿Cuántas gasolineras hay en Sevilla?
En total, 442 gasolineras en 93 municipios.