En la provincia de Valencia hay 640 gasolineras repartidas en 159 municipios. La gasolina 95 más barata está en Plenergy (San Antonio de Benagéber), a 1,585 €, y la media provincial es de 1,785 €.
Precios en Valencia
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95613 gasolineras en la provincia | 1,585 € | 1,785 € | 2,015 € | PlenergySan Antonio de Benagéber |
| Diésel627 gasolineras en la provincia | 1,666 € | 1,847 € | 2,045 € | Vcc AlfafarAlfafar |
| Gasolina 98273 gasolineras en la provincia | 1,759 € | 1,988 € | 2,169 € | Copal LogisticaAlgemesí |
| Diésel premium312 gasolineras en la provincia | 1,689 € | 1,954 € | 2,105 € | BallenoilTavernes de la Valldigna |
| GLP (autogás)50 gasolineras en la provincia | 0,889 € | 1,052 € | 1,279 € | GasolwinNáquera |
| Gas natural (GNC)4 gasolineras en la provincia | 1,889 € | 1,919 € | 1,974 € | Molgas AlzRiba-roja de Túria |
| Gas natural licuado3 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 1,822 € | 1,839 € | NaturgyRiba-roja de Túria |
| AdBlue168 gasolineras en la provincia | 0,590 € | 0,962 € | 3,413 € | GasoprixSagunto/Sagunt |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PlenergyCalle Paput, 51 · San Antonio de Benagéber · 24 h | 1,585 € | 1,705 € | – |
| San Antonio OilPoligono Isaac Peral, 2 · San Antonio de Benagéber · 24 h | 1,585 € | 1,705 € | – |
| B EnergiasCalle Proyecto Mola 3, 6 · Xàtiva · 24 h | 1,595 € | 1,755 € | – |
| BallenoilCarretera Alzira Km. 13 · Xàtiva · 24 h | 1,595 € | 1,755 € | – |
| PlenergyCalle Via Servicio Poligono Ind. F, 18 · Xàtiva · 24 h | 1,595 € | 1,755 € | – |
| BallenoilCarrer Mercaderia, 31 · La Pobla de Vallbona · 24 h | 1,599 € | 1,689 € | – |
| Cooperativa de BenisanoPoligono Els Pedregals, S/N · Benisanó · 24 h | 1,599 € | 1,709 € | – |
| Family Energy,slCarretera Llosa de Ranes S/N Km. S/N · Xàtiva · 24 h | 1,599 € | 1,759 € | 1,899 € |
| GasexpressCalle Poeta Llorente, 172 · La Pobla de Vallbona · 24 h | 1,599 € | 1,689 € | – |
| Gasoleos la Eliana (Calle Bruselas)Calle Bruselas, 13 · La Pobla de Vallbona · 24 h | 1,599 € | 1,709 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| Vcc AlfafarCalle Doctor Ventura Alabau, 1 · Alfafar · 24 h | 1,676 € | 1,666 € |
| Autoil PaiportaCalle Acequia de Robella, 11 · Paiporta · 24 h | 1,659 € | 1,669 € |
| BallenoilCalle Ue3-Sector2.A3, 1 · Albal · 24 h | 1,669 € | 1,669 € |
| BallenoilCalle Poliesportiu, 5 · Massanassa · 24 h | 1,669 € | 1,669 € |
| Ballenoil (Calle Acequia Favara)Calle Acequia Favara, 5 · Paiporta · 24 h | 1,659 € | 1,669 € |
| Ballenoil (Camino Santa Ana)Camino Santa Ana, Parcela 19, Poligono, 9 · Paiporta · 24 h | 1,689 € | 1,669 € |
| Ballenoil (Carretera Benetússer Km. 57)Carretera Benetússer Km. 57 · Paiporta · 24 h | 1,659 € | 1,669 € |
| E.S. MassanassaAvenida Generalitat Valenciana, 14 · Massanassa · 24 h | 1,699 € | 1,669 € |
| PetroprixCalle Riu Xuquer, 38 · Albal · 24 h | 1,669 € | 1,669 € |
| PlenergyCalle Ocho, 7 · Albal · 24 h | 1,669 € | 1,669 € |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Ademuz1,815 €
- Agullent1,699 €
- Aielo de Malferit1,770 €
- Alaquàs1,679 €
- Albaida1,989 €
- Albal1,669 €
- Albalat de la Ribera1,780 €
- Albalat dels Sorells1,839 €
- Alberic1,699 €
- Alborache1,869 €
- Alboraya1,609 €
- Albuixech1,609 €
- Alcàsser1,679 €
- Aldaia1,679 €
- Alfafar1,669 €
- Alfara del Patriarca1,689 €
- Alfarp1,759 €
- Algemesí1,679 €
- Algimia de Alfara1,699 €
- Alginet1,709 €
- Almàssera1,739 €
- Almiserà1,869 €
- Almoines1,739 €
- Almussafes1,699 €
- Alpuente1
- Alzira1,666 €
- Anna1,899 €
- Ayora1,689 €
- Barxeta1,889 €
- Bellreguard1,729 €
- Benaguasil1,649 €
- Beneixida1,699 €
- Benetússer1,708 €
- Beniarjó1,759 €
- Benifaió1,748 €
- Benigánim1,705 €
- Benimodo1,659 €
- Beniparrell1,859 €
- Benisanó1,599 €
- Bétera1,699 €
- Bocairent1,857 €
- Bugarra1,849 €
- Buñol1,695 €
- Burjassot1,699 €
- Camporrobles1,845 €
- Canals1,710 €
- Canet d'En Berenguer1,665 €
- Carcaixent1,639 €
- Carlet1,659 €
- Casinos1,859 €
- Castelló de Rugat1,879 €
- Castielfabib1,845 €
- Catadau1,686 €
- Catarroja1,699 €
- Caudete de las Fuentes1,799 €
- Chella1,829 €
- Chelva1,829 €
- Cheste1,670 €
- Chiva1,689 €
- Chulilla1,859 €
- Corbera1,698 €
- Cortes de Pallás1,779 €
- Cullera1,719 €
- Daimús1,759 €
- Enguera1,640 €
- Estivella1,699 €
- Foios1,679 €
- Fontanars dels Alforins1,697 €
- Fuenterrobles1,909 €
- Gandia1,729 €
- Genovés1,739 €
- Godella1,699 €
- Godelleta1,649 €
- Guadassuar1,679 €
- Jalance1,799 €
- Jarafuel1,799 €
- L'Alcúdia1,645 €
- L'Alcúdia de Crespins1,709 €
- L'Alquería de la Condesa/Alqueria de la Comtessa1,729 €
- L'Eliana1,649 €
- L'Olleria1,743 €
- La Font d'En Carròs1,829 €
- La Font de la Figuera1,798 €
- La Llosa de Ranes1,789 €
- La Pobla de Farnals1,709 €
- La Pobla de Vallbona1,599 €
- La Pobla del Duc1,919 €
- La Pobla Llarga1,664 €
- Llíria1,638 €
- Llocnou de Sant Jeroni1,879 €
- Llutxent1,733 €
- Loriguilla1,699 €
- Losa del Obispo1,829 €
- Manises1,629 €
- Marines1,719 €
- Masalavés1,755 €
- Massalfassar1,609 €
- Massamagrell1,845 €
- Massanassa1,669 €
- Meliana1,759 €
- Mislata1,839 €
- Mogente/Moixent1,697 €
- Moncada1,689 €
- Monserrat1,699 €
- Montaverner1,779 €
- Montesa1,719 €
- Montroy1,699 €
- Museros1,609 €
- Náquera1,719 €
- Navarrés1,825 €
- Novelé/Novetlè1,859 €
- Oliva1,775 €
- Olocau1,749 €
- Ontinyent1,699 €
- Otos1,733 €
- Paiporta1,659 €
- Palma de Gandía1,869 €
- Paterna1,619 €
- Pedralba1,859 €
- Picanya1,709 €
- Picassent1,669 €
- Polinyà de Xúquer1,729 €
- Puçol1,665 €
- Puig1,759 €
- Quart de Poblet1,669 €
- Quartell1,699 €
- Quatretonda1,845 €
- Rafelbuñol/Rafelbunyol1,719 €
- Real de Gandía1,659 €
- Requena1,669 €
- Riba-roja de Túria1,639 €
- Rocafort1,929 €
- Sagunto/Sagunt1,629 €
- San Antonio de Benagéber1,585 €
- Sedaví1,699 €
- Siete Aguas1,889 €
- Silla1,679 €
- Simat de la Valldigna1,729 €
- Sinarcas1,772 €
- Sollana1,759 €
- Sueca1,675 €
- Tavernes de la Valldigna1,629 €
- Titaguas2,015 €
- Torrent1,669 €
- Tuéjar1,867 €
- Turís1,639 €
- Utiel1,647 €
- Valencia1,650 €
- Vallada1,839 €
- Vilamarxant1,659 €
- Villalonga1,869 €
- Villanueva de Castellón1,669 €
- Villar del Arzobispo1,759 €
- Villargordo del Cabriel1,884 €
- Vinalesa1,903 €
- Xàtiva1,595 €
- Xeraco1,639 €
- Xirivella1,679 €
- Yátova1,789 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Valencia?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene Plenergy (San Antonio de Benagéber): 1,585 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Valencia?
De media, 1,847 € el litro; el más barato, 1,666 € en Alfafar.
¿Cuántas gasolineras hay en Valencia?
En total, 640 gasolineras en 159 municipios.