Provincia de Badajoz: 278 gasolineras. El diésel más barato lo tiene Canchalosa, en La Zarza, a 1,694 € el litro; la media está en 1,899 €. Badajoz es el municipio con más estaciones.
Precios en Badajoz
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95242 gasolineras en la provincia | 1,660 € | 1,801 € | 2,079 € | SedimacarEsparragalejo |
| Diésel275 gasolineras en la provincia | 1,694 € | 1,899 € | 2,169 € | CanchalosaLa Zarza |
| Gasolina 9867 gasolineras en la provincia | 1,759 € | 1,979 € | 2,269 € | E. S. San IsidroAlmendralejo |
| Diésel premium131 gasolineras en la provincia | 1,746 € | 1,994 € | 2,269 € | Coop. Stmo. Cristo H.Medina de las Torres |
| GLP (autogás)7 gasolineras en la provincia | 1,050 € | 1,141 € | 1,199 € | JoymarSan Vicente de Alcántara |
| AdBlue49 gasolineras en la provincia | 0,600 € | 0,955 € | 2,180 € | Gasoleo BFregenal de la Sierra |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| SedimacarCalle Via Emerita, 66 · Esparragalejo · 24 h | 1,660 € | 1,720 € | – |
| SedimacarCalle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 · Mérida · 24 h | 1,660 € | 1,720 € | – |
| Morgane OilAvenida de Sevilla, 140 · Almendralejo · 24 h | 1,669 € | 1,779 € | 1,859 € |
| BallenoilCalle Mecanica, 1 · Almendralejo · 24 h | 1,679 € | 1,789 € | – |
| CasatCalle Alqueria, S/N · Don Benito · 24 h | 1,680 € | 1,790 € | – |
| Cooperativa Olivarera Cabeza del BueyCarretera Puebla de Alcocer Km. 1 · Cabeza del Buey · 24 h | 1,680 € | 1,745 € | – |
| CopttrabaPoligono Carrascal El, 0 · Talavera la Real | 1,688 € | 1,736 € | – |
| AgrosolaCalle San Isidro, 35 · Solana de los Barros | 1,689 € | 1,759 € | – |
| E. S. San IsidroCtra de Alange Ex 105-R, Km Km 1,9 · Almendralejo | 1,689 € | 1,749 € | 1,759 € |
| Gasolinera San RoqueCtra.Aceuchal S/N (Ctra.Don Benito-Olivenza C-243 Km 71.425) · Almendralejo | 1,689 € | 1,769 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| CanchalosaCarretera Circunvalacion Km. 3,4 · La Zarza | – | 1,694 € |
| SedimacarCalle Via Emerita, 66 · Esparragalejo · 24 h | 1,660 € | 1,720 € |
| SedimacarCalle Huesca, Esquina Calle Valladolid, 1 · Mérida · 24 h | 1,660 € | 1,720 € |
| Coop. Delcampo San Isidro de Valencia del VentosoCtra. de Vcia. del Ventoso - Zafra Km 0,8 · Valencia del Ventoso · 24 h | – | 1,725 € |
| CopttrabaPoligono Carrascal El, 0 · Talavera la Real | 1,688 € | 1,736 € |
| Laencina Sodad Coop LimitadaCarretera Ex-104 Villanueva de la Serena-Andujar Km. 19 · Campanario · 24 h | 1,758 € | 1,738 € |
| FuelquinAvenida Ejido, 12 · Quintana de la Serena · 24 h | 1,859 € | 1,739 € |
| NoroilCarretera N-630 Km. 643,915 · Almendralejo | 1,730 € | 1,740 € |
| Cooperativa Olivarera Cabeza del BueyCarretera Puebla de Alcocer Km. 1 · Cabeza del Buey · 24 h | 1,680 € | 1,745 € |
| Cooperativa la Sagrada FamiliaCalle Ronda Norte, S/N · Villanueva de la Serena · 24 h | – | 1,748 € |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Acedera1
- Aceuchal1,785 €
- Ahillones1,899 €
- Alange1,759 €
- Alburquerque1,789 €
- Alconchel1,829 €
- Almendral1,785 €
- Almendralejo1,669 €
- Arroyo de San Serván1,789 €
- Azuaga1,749 €
- Badajoz1,715 €
- Barcarrota1,749 €
- Berlanga1,919 €
- Bienvenida1,785 €
- Burguillos del Cerro1,785 €
- Cabeza del Buey1,680 €
- Cabeza la Vaca1,949 €
- Calamonte1,729 €
- Calera de León1,879 €
- Calzadilla de los Barros1,813 €
- Campanario1,758 €
- Campillo de Llerena1,785 €
- Casas de Don Pedro1,895 €
- Castilblanco1,899 €
- Castuera1,759 €
- Corte de Peleas1
- Don Benito1,680 €
- Esparragalejo1,660 €
- Fregenal de la Sierra1,779 €
- Fuenlabrada de los Montes1
- Fuente de Cantos1,799 €
- Fuente del Maestre1,818 €
- Fuentes de León1,929 €
- Granja de Torrehermosa1,785 €
- Guareña1,759 €
- Herrera del Duque1,777 €
- Higuera de la Serena1,749 €
- Higuera de Vargas1,819 €
- Higuera la Real1,818 €
- Hornachos1,799 €
- Jerez de los Caballeros1,859 €
- La Albuera1,785 €
- La Codosera1,799 €
- La Coronada1,738 €
- La Garrovilla1,789 €
- La Haba1,959 €
- La Roca de la Sierra1,878 €
- La Zarza1,785 €
- Llerena1,759 €
- Lobón1,742 €
- Los Santos de Maimona1,799 €
- Maguilla1,859 €
- Medellín1,819 €
- Medina de las Torres1
- Mérida1,660 €
- Monesterio1,749 €
- Montemolín1,998 €
- Monterrubio de la Serena1,809 €
- Montijo1,729 €
- Navalvillar de Pela1,834 €
- Nogales1,799 €
- Oliva de la Frontera1,759 €
- Olivenza1,749 €
- Orellana la Vieja1,869 €
- Peñalsordo1,869 €
- Puebla de Alcocer1,909 €
- Puebla de la Calzada1,829 €
- Puebla de Obando1,785 €
- Puebla de Sancho Pérez1,769 €
- Puebla del Maestre1
- Pueblonuevo del Guadiana1,818 €
- Quintana de la Serena1,785 €
- Ribera del Fresno1,785 €
- Salvaleón1,799 €
- San Pedro de Mérida1,739 €
- San Vicente de Alcántara1,739 €
- Santa Amalia1,750 €
- Santa Marta1,789 €
- Segura de León1,785 €
- Siruela1,900 €
- Solana de los Barros1,689 €
- Talarrubias1,899 €
- Talavera la Real1,688 €
- Torre de Miguel Sesmero1,779 €
- Torremejía1,799 €
- Usagre1,859 €
- Valdecaballeros1,899 €
- Valdelacalzada1,789 €
- Valencia de las Torres1,999 €
- Valencia del Mombuey1,890 €
- Valencia del Ventoso1
- Valle de Santa Ana1,879 €
- Valverde de Leganés1,819 €
- Valverde de Mérida1,889 €
- Villafranca de los Barros1,739 €
- Villagonzalo1,705 €
- Villanueva de la Serena1,699 €
- Villanueva del Fresno1,779 €
- Villar del Rey1,939 €
- Zafra1,719 €
- Zahínos1
- Zalamea de la Serena1,759 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Badajoz?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene Sedimacar (Esparragalejo): 1,660 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Badajoz?
De media, 1,899 € el litro; el más barato, 1,694 € en La Zarza.
¿Cuántas gasolineras hay en Badajoz?
En total, 278 gasolineras en 102 municipios.