Precios de combustible en Bizkaia, municipio por municipio. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 28 céntimos por litro de gasolina 95 y 33 céntimos de diésel.
Precios en Bizkaia
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95126 gasolineras en la provincia | 1,659 € | 1,818 € | 1,939 € | AlcampoDurango |
| Diésel127 gasolineras en la provincia | 1,699 € | 1,917 € | 2,029 € | BallenoilBerriz |
| Gasolina 9868 gasolineras en la provincia | 1,789 € | 1,977 € | 2,069 € | AlcampoDurango |
| Diésel premium46 gasolineras en la provincia | 1,719 € | 1,941 € | 2,129 € | BallenoilBerriz |
| GLP (autogás)11 gasolineras en la provincia | 1,149 € | 1,174 € | 1,195 € | Avia UsoaDerio |
| Gas natural (GNC)3 gasolineras en la provincia | 1,899 € | 1,956 € | 1,999 € | Molgas EnergiaValle de Trápaga-Trapagaran |
| Gas natural licuado1 gasolinera en la provincia | 1,759 € | 1,759 € | 1,759 € | Molgas EnergiaValle de Trápaga-Trapagaran |
| AdBlue43 gasolineras en la provincia | 0,629 € | 0,998 € | 1,540 € | ArribideIurreta |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| AlcampoCarretera Elorrio Km. S/N · Durango | 1,659 € | 1,719 € | 1,789 € |
| BallenoilCarretera N-634 Km. 76,4 · Berriz · 24 h | 1,659 € | 1,699 € | – |
| PetroprixPoligono Goitondo-Bekoa, 22 · Mallabia | 1,659 € | 1,719 € | – |
| BallenoilPoligono Granada, S/N · Ortuella · 24 h | 1,669 € | 1,739 € | – |
| AlcampoCalle Aritz Bidea, S/N · Mungia | 1,679 € | 1,769 € | – |
| BidekoPoligono Patakon, 7 · Larrabetzu | 1,679 € | 1,803 € | – |
| EroskiBarrio Murueta, S/N · Abadiño · 24 h | 1,679 € | 1,739 € | – |
| EroskiBarrio San Agustin, S/N · Elorrio | 1,679 € | 1,739 € | – |
| Gasolinera ZamudioCarretera N 637 Km. 4,4 · Zamudio | 1,684 € | 1,764 € | – |
| PetroprixPoligono Ugaldeguren, 25 · Zamudio · 24 h | 1,685 € | 1,765 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| BallenoilCarretera N-634 Km. 76,4 · Berriz · 24 h | 1,659 € | 1,699 € | – |
| AlcampoCarretera Elorrio Km. S/N · Durango | 1,659 € | 1,719 € | 1,789 € |
| PetroprixPoligono Goitondo-Bekoa, 22 · Mallabia | 1,659 € | 1,719 € | – |
| BallenoilPoligono Granada, S/N · Ortuella · 24 h | 1,669 € | 1,739 € | – |
| EroskiBarrio Murueta, S/N · Abadiño · 24 h | 1,679 € | 1,739 € | – |
| EroskiBarrio San Agustin, S/N · Elorrio | 1,679 € | 1,739 € | – |
| Urbi Low CostAvenida Cervantes, 51 · Basauri · 24 h | 1,719 € | 1,759 € | – |
| Gasolinera ZamudioCarretera N 637 Km. 4,4 · Zamudio | 1,684 € | 1,764 € | – |
| PetroprixPoligono Ugaldeguren, 25 · Zamudio · 24 h | 1,685 € | 1,765 € | – |
| AlcampoCalle Aritz Bidea, S/N · Mungia | 1,679 € | 1,769 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Abadiño1,679 €
- Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena1,869 €
- Alonsotegi1,859 €
- Amorebieta-Etxano1,855 €
- Arrigorriaga1,799 €
- Artea1,839 €
- Bakio1,879 €
- Barakaldo1,739 €
- Basauri1,709 €
- Berango1,859 €
- Bermeo1,855 €
- Berriz1,659 €
- Bilbao1,849 €
- Derio1,885 €
- Durango1,659 €
- Elorrio1,679 €
- Erandio1,799 €
- Etxebarri, Anteiglesia de San Esteban-Etxebarri Doneztebeko1,889 €
- Galdakao1,699 €
- Gernika-Lumo1,699 €
- Getxo1,889 €
- Gordexola1,766 €
- Gorliz1,699 €
- Güeñes1,855 €
- Igorre1,799 €
- Iurreta1,699 €
- Izurtza1,819 €
- Karrantza Harana/Valle de Carranza1,939 €
- Larrabetzu1,679 €
- Leioa1,729 €
- Lekeitio1,859 €
- Lemoa1,699 €
- Loiu1,885 €
- Mallabia1,659 €
- Markina-Xemein1,859 €
- Mundaka1,855 €
- Mungia1,679 €
- Muxika1,699 €
- Orozko1,819 €
- Ortuella1,669 €
- Otxandio1,819 €
- Plentzia1,855 €
- Portugalete1,739 €
- Santurtzi1,755 €
- Sestao1,859 €
- Sopelana1,809 €
- Sopuerta1,855 €
- Ugao-Miraballes1,759 €
- Urduliz1,779 €
- Urduña-Orduña1,769 €
- Valle de Trápaga-Trapagaran1,849 €
- Zalla1,766 €
- Zamudio1,684 €
- Zeanuri1,779 €
- Zierbena1,699 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Bizkaia?
En Alcampo, en Durango, a 1,659 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Bizkaia?
De media, 1,917 € el litro; el más barato, 1,699 € en Berriz.
¿Cuántas gasolineras hay en Bizkaia?
En total, 130 gasolineras en 55 municipios.