Precios de combustible en Cáceres, municipio por municipio. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 36 céntimos por litro de gasolina 95 y 37 céntimos de diésel.
Precios en Cáceres
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95146 gasolineras en la provincia | 1,640 € | 1,810 € | 2,000 € | SedimacarMiajadas |
| Diésel158 gasolineras en la provincia | 1,730 € | 1,940 € | 2,099 € | Soc. Coop. Ltda. del Campo San JuanMadrigalejo |
| Gasolina 9846 gasolineras en la provincia | 1,899 € | 1,986 € | 2,211 € | CepsaTorrejoncillo |
| Diésel premium80 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 2,037 € | 2,149 € | Ballenoil (Carretera Jarandilla Km. 36)Navalmoral de la Mata |
| GLP (autogás)7 gasolineras en la provincia | 1,115 € | 1,144 € | 1,193 € | Repsol (Autovia A-66 Km. 564)Cáceres |
| Gas natural (GNC)2 gasolineras en la provincia | 1,899 € | 1,999 € | 2,099 € | MolgasTrujillo |
| Gas natural licuado1 gasolinera en la provincia | 1,839 € | 1,839 € | 1,839 € | MolgasTrujillo |
| AdBlue24 gasolineras en la provincia | 0,613 € | 0,941 € | 1,300 € | San Isidro de MiajadasMiajadas |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| SedimacarCarretera Ex-106 Km. 2,50 · Miajadas | 1,640 € | 1,740 € |
| E.S. la CentralCarretera Pozuelo Km. 75 · Montehermoso · 24 h | 1,649 € | 1,739 € |
| Euronor EnergyCarretera Jarandilla Km. 66 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,649 € | 1,769 € |
| Ballenoil (Carretera Jarandilla Km. 36)Carretera Jarandilla Km. 36 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Ballenoil (Carretera Madrid-Lisboa Km. 44)Carretera Madrid-Lisboa Km. 44 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Gasóleos MontehermosoCarretera Cc 370 Km. 23 · Montehermoso · 24 h | 1,659 € | 1,749 € |
| ShellCarretera Madrid-Lisboa, Nº 88 Km. 88 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Agrupacion Coop. Valle del JerteCarretera Nacional 110 Km. 381,000 · Valdastillas · 24 h | 1,674 € | 1,810 € |
| Aceitunera GranadillaParaje Arenas, Sn · Guijo de Granadilla | 1,699 € | 1,799 € |
| Coop. Ntra Sra del PradoAvenida Avda Ciudad de Plasencia, S/N · Malpartida de Plasencia · 24 h | 1,719 € | 1,849 € |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| Soc. Coop. Ltda. del Campo San JuanAvenida de la Constitucion, S · Madrigalejo · 24 h | – | 1,730 € |
| E.S. la CentralCarretera Pozuelo Km. 75 · Montehermoso · 24 h | 1,649 € | 1,739 € |
| SedimacarCarretera Ex-106 Km. 2,50 · Miajadas | 1,640 € | 1,740 € |
| Gasóleos MontehermosoCarretera Cc 370 Km. 23 · Montehermoso · 24 h | 1,659 € | 1,749 € |
| Euronor EnergyCarretera Jarandilla Km. 66 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,649 € | 1,769 € |
| Ballenoil (Carretera Jarandilla Km. 36)Carretera Jarandilla Km. 36 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Ballenoil (Carretera Madrid-Lisboa Km. 44)Carretera Madrid-Lisboa Km. 44 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Carburantes Campo ArañueloCarretera Jarandilla Km. 8200 · Navalmoral de la Mata | 1,759 € | 1,779 € |
| ShellCarretera Madrid-Lisboa, Nº 88 Km. 88 · Navalmoral de la Mata · 24 h | 1,659 € | 1,779 € |
| Gasolinera Avenida PlasenciaAvenida Plasencia, S/N · Riolobos · 24 h | – | 1,785 € |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Ahigal1,819 €
- Alcuéscar1,759 €
- Aldea del Cano1,799 €
- Aldeanueva del Camino1,823 €
- Aliseda1,869 €
- Almaraz1,859 €
- Almoharín1,785 €
- Arroyo de la Luz1,806 €
- Baños de Montemayor1,785 €
- Belvís de Monroy1,779 €
- Bohonal de Ibor1,799 €
- Brozas1,823 €
- Cabezuela del Valle1,809 €
- Cáceres1,719 €
- Caminomorisco1,785 €
- Campo Lugar1,899 €
- Cañamero1,849 €
- Cañaveral1,809 €
- Casar de Cáceres1,719 €
- Casas de Don Gómez1,839 €
- Casas del Castañar1
- Castañar de Ibor1,989 €
- Ceclavín1,785 €
- Cilleros1,819 €
- Coria1,779 €
- Cuacos de Yuste1,785 €
- Deleitosa1,849 €
- El Torno1
- Escurial1,849 €
- Galisteo1,839 €
- Garrovillas de Alconétar1,839 €
- Guadalupe1,799 €
- Guijo de Galisteo1,787 €
- Guijo de Granadilla1,699 €
- Jaraíz de la Vera1,749 €
- Jarandilla de la Vera1,849 €
- Logrosán1,832 €
- Losar de la Vera1,799 €
- Madrigalejo1,785 €
- Madroñera1,819 €
- Majadas1,949 €
- Malpartida de Cáceres1,809 €
- Malpartida de Plasencia1,719 €
- Miajadas1,640 €
- Mohedas de Granadilla1,749 €
- Montánchez1,785 €
- Montehermoso1,649 €
- Moraleja1,785 €
- Navalmoral de la Mata1,649 €
- Nuñomoral1,819 €
- Palomero1,759 €
- Pasarón de la Vera1,909 €
- Peraleda de la Mata1,825 €
- Perales del Puerto1,819 €
- Pinofranqueado1,779 €
- Piornal1,805 €
- Plasencia1,724 €
- Pozuelo de Zarzón1,785 €
- Riolobos1
- Salorino2,000 €
- Santa Cruz de la Sierra1,829 €
- Santiago del Campo1,839 €
- Talayuela1,785 €
- Tejeda de Tiétar1,809 €
- Torre de Santa María1,785 €
- Torrecillas de la Tiesa1,863 €
- Torrejón el Rubio1,849 €
- Torrejoncillo1,769 €
- Torreorgaz1,809 €
- Trujillo1,780 €
- Valdastillas1,674 €
- Valdeobispo1,929 €
- Valencia de Alcántara1,829 €
- Valverde del Fresno1,809 €
- Villanueva de la Vera1,789 €
- Villar de Plasencia1,825 €
- Villar del Pedroso1
- Zarza de Granadilla1,819 €
- Zorita1,819 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Cáceres?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene Sedimacar (Miajadas): 1,640 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Cáceres?
De media, 1,940 € el litro; el más barato, 1,730 € en Madrigalejo.
¿Cuántas gasolineras hay en Cáceres?
160 gasolineras, repartidas en 79 municipios.