Provincia de Cuenca: 120 gasolineras. El diésel más barato lo tiene Gasolinera Calle San Ildefonso, en Iniesta, a 1,698 € el litro; la media está en 1,903 €. Cuenca es el municipio con más estaciones.
Precios en Cuenca
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95107 gasolineras en la provincia | 1,629 € | 1,830 € | 2,010 € | BeroilTébar |
| Diésel118 gasolineras en la provincia | 1,698 € | 1,903 € | 2,039 € | Gasolinera Calle San IldefonsoIniesta |
| Gasolina 9840 gasolineras en la provincia | 1,809 € | 1,987 € | 2,255 € | C.C AlcampoCuenca |
| Diésel premium56 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 2,030 € | 2,167 € | BallenoilCuenca |
| GLP (autogás)6 gasolineras en la provincia | 1,105 € | 1,168 € | 1,203 € | Ven y Ven OilSan Clemente |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,958 € | 1,958 € | 1,958 € | NaturgyMotilla del Palancar |
| Gas natural licuado2 gasolineras en la provincia | 1,799 € | 1,814 € | 1,829 € | NaturgyMotilla del Palancar |
| AdBlue26 gasolineras en la provincia | 0,600 € | 0,921 € | 1,509 € | BeroilTébar |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| BeroilAutovia Diseminados Poligono 511 Parcela 39 Km. 386 · Tébar · 24 h | 1,629 € | 1,759 € | – |
| Eess RotondaCarretera N-Iii Km. 81 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,729 € | 1,959 € |
| Gasolinera Avenida Adolfo SuarezAvenida Adolfo Suarez, 23 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,699 € | – |
| PlenergyCalle Paseo de los Novios, 35 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,699 € | – |
| BallenoilAvenida de los Alfares, 21 · Cuenca · 24 h | 1,679 € | 1,779 € | – |
| C.C AlcampoCarretera Nacional 400 Km. 178,5 · Cuenca | 1,679 € | 1,779 € | 1,809 € |
| Autonet&oilAvenida Rey Juan Carlos I (Del), 30 · Cuenca · 24 h | 1,699 € | 1,799 € | – |
| PlenergyAvenida Reyes Catolicos, 68 · Cuenca · 24 h | 1,699 € | 1,799 € | – |
| E.S. Valenciano MedinaCarretera Cm-310 Km. 47,6 · Villamayor de Santiago | 1,709 € | 1,759 € | – |
| U.S. David ColladoAvenida de la Industria, 11 · Casasimarro · 24 h | 1,719 € | 1,819 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Gasolinera Calle San IldefonsoCalle San Ildefonso, 1 · Iniesta · 24 h | – | 1,698 € | – |
| Gasolinera Avenida Adolfo SuarezAvenida Adolfo Suarez, 23 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,699 € | – |
| PlenergyCalle Paseo de los Novios, 35 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,699 € | – |
| Sumergy - Grupo SertraninPoligono Fuente de los Arrieros, 2 · Minglanilla · 24 h | 1,829 € | 1,719 € | – |
| Eess RotondaCarretera N-Iii Km. 81 · Tarancón · 24 h | 1,629 € | 1,729 € | 1,959 € |
| Noalles y BalanzaCarretera Cm-310a Km. 90 · Campos del Paraíso · 24 h | – | 1,740 € | – |
| CointransAvenida Constitucion, 78 · Iniesta · 24 h | – | 1,750 € | – |
| MatalaraCamino las Monjas, S/N · Villarejo de Fuentes · 24 h | – | 1,750 € | – |
| BeroilAutovia Diseminados Poligono 511 Parcela 39 Km. 386 · Tébar · 24 h | 1,629 € | 1,759 € | – |
| E.S. Valenciano MedinaCarretera Cm-310 Km. 47,6 · Villamayor de Santiago | 1,709 € | 1,759 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Almodóvar del Pinar1,869 €
- Atalaya del Cañavate1,889 €
- Barajas de Melo1,939 €
- Belinchón1,875 €
- Belmonte1,770 €
- Buenache de Alarcón1,839 €
- Campillo de Altobuey1,759 €
- Campos del Paraíso1,859 €
- Cañamares1,991 €
- Cañaveras2,010 €
- Cañete1,859 €
- Carboneras de Guadazaón1,770 €
- Casas de Benítez1,729 €
- Casas de Haro1,819 €
- Casasimarro1,719 €
- Castillejo de Iniesta1,863 €
- Castillo de Garcimuñoz1,844 €
- Cervera del Llano1,868 €
- Chillarón de Cuenca1,863 €
- Cuenca1,679 €
- El Hito1,839 €
- El Pedernoso1,820 €
- El Provencio1,839 €
- Fuente de Pedro Naharro1,729 €
- Graja de Iniesta1,789 €
- Honrubia1,849 €
- Horcajo de Santiago1,739 €
- Huete1,859 €
- Iniesta1,879 €
- La Alberca de Záncara1,839 €
- La Almarcha1,799 €
- Landete1,905 €
- Las Mesas1,835 €
- Las Pedroñeras1,729 €
- Las Valeras1,939 €
- Ledaña1,809 €
- Los Hinojosos1,759 €
- Minglanilla1,829 €
- Montalbo1,749 €
- Mota del Cuervo1,829 €
- Motilla del Palancar1,743 €
- Pozoamargo1,849 €
- Pozorrubielos de la Mancha1,879 €
- Priego1,859 €
- Quintanar del Rey1,769 €
- Saelices1,838 €
- Salvacañete1,829 €
- San Clemente1,789 €
- San Lorenzo de la Parrilla1,899 €
- Santa María de los Llanos1,843 €
- Santa María del Campo Rus1
- Sisante1,879 €
- Talayuelas1,905 €
- Tarancón1,629 €
- Tébar1,629 €
- Tragacete1,845 €
- Villalba del Rey1,899 €
- Villamayor de Santiago1,709 €
- Villanueva de la Jara1,829 €
- Villar de Domingo García1,859 €
- Villarejo de Fuentes1
- Villares del Saz1,835 €
- Villarrubio1,789 €
- Zafra de Záncara1,885 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Cuenca?
En Beroil, en Tébar, a 1,629 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Cuenca?
La media provincial es de 1,903 € el litro. El más barato está en Gasolinera Calle San Ildefonso (Iniesta), a 1,698 €.
¿Cuántas gasolineras hay en Cuenca?
120 gasolineras, repartidas en 64 municipios.