En la provincia de Gipuzkoa hay 146 gasolineras repartidas en 41 municipios. La gasolina 95 más barata está en Petroprix (Bergara), a 1,579 €, y la media provincial es de 1,830 €.
Precios en Gipuzkoa
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95131 gasolineras en la provincia | 1,579 € | 1,830 € | 1,978 € | PetroprixBergara |
| Diésel144 gasolineras en la provincia | 1,669 € | 1,935 € | 2,020 € | PetroprixBergara |
| Gasolina 9877 gasolineras en la provincia | 1,869 € | 1,989 € | 2,059 € | MlcElgoibar |
| Diésel premium80 gasolineras en la provincia | 1,817 € | 2,019 € | 2,129 € | Low Cost Euskadi - UrretxuUrretxu |
| GLP (autogás)19 gasolineras en la provincia | 0,899 € | 1,093 € | 1,194 € | AviaOlaberria |
| Gas natural (GNC)3 gasolineras en la provincia | 1,874 € | 1,902 € | 1,959 € | Repsol (Autopista Ap-8 Km. 22 2)Hernani |
| Gas natural licuado2 gasolineras en la provincia | 1,909 € | 1,934 € | 1,959 € | Repsol (Autopista Ap-8 Km. 22 2)Hernani |
| AdBlue49 gasolineras en la provincia | 0,677 € | 0,999 € | 1,540 € | EuskadilowcostDonostia-San Sebastián |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PetroprixCalle Antxiturri, 1 · Bergara | 1,579 € | 1,669 € | – |
| PlenergyCalle Santalaitz Kalea, 3 · Bergara · 24 h | 1,579 € | 1,669 € | – |
| EroskiCalle Leizeaga, 7 · Bergara · 24 h | 1,644 € | 1,728 € | – |
| AlcampoCalle Astigarrako, 4 · Oiartzun | 1,699 € | 1,795 € | 1,899 € |
| Alcampo IrunParque Comercial Txingudi, Zona Araso.B. Ventas, 80 · Irun | 1,699 € | 1,799 € | 1,899 € |
| EroskiCalle San Bartolomé, 7 · Ordizia · 24 h | 1,699 € | 1,839 € | – |
| PetroprixCalle Araba Hiribidea, 32 · Arrasate/Mondragón | 1,699 € | 1,769 € | – |
| PetroprixCalle Zizilion, 3 · Elgoibar | 1,699 € | 1,839 € | – |
| EroskiBarrio Musakola, S/N · Arrasate/Mondragón | 1,709 € | 1,779 € | – |
| EroskiCalle Garbera Bidea, 2 · Donostia-San Sebastián · 24 h | 1,709 € | 1,799 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PetroprixCalle Antxiturri, 1 · Bergara | 1,579 € | 1,669 € | – |
| PlenergyCalle Santalaitz Kalea, 3 · Bergara · 24 h | 1,579 € | 1,669 € | – |
| EroskiCalle Leizeaga, 7 · Bergara · 24 h | 1,644 € | 1,728 € | – |
| PetroprixCalle Araba Hiribidea, 32 · Arrasate/Mondragón | 1,699 € | 1,769 € | – |
| PlenergyPaseo Ubarburu, 4 · Donostia-San Sebastián · 24 h | 1,719 € | 1,769 € | – |
| EroskiBarrio Musakola, S/N · Arrasate/Mondragón | 1,709 € | 1,779 € | – |
| AlcampoCalle Astigarrako, 4 · Oiartzun | 1,699 € | 1,795 € | 1,899 € |
| Alcampo IrunParque Comercial Txingudi, Zona Araso.B. Ventas, 80 · Irun | 1,699 € | 1,799 € | 1,899 € |
| EroskiCalle Garbera Bidea, 2 · Donostia-San Sebastián · 24 h | 1,709 € | 1,799 € | – |
| EroskiCalle Txikierdi, 7 · Usurbil | 1,709 € | 1,799 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Aia1,745 €
- Andoain1,777 €
- Anoeta1,755 €
- Arrasate/Mondragón1,699 €
- Astigarraga1,769 €
- Ataun1,849 €
- Azkoitia1,779 €
- Azpeitia1,779 €
- Beasain1,769 €
- Bergara1,579 €
- Deba1,829 €
- Donostia-San Sebastián1,709 €
- Eibar1,719 €
- Elgoibar1,699 €
- Errenteria1,744 €
- Eskoriatza1,859 €
- Hernani1,859 €
- Hondarribia1,749 €
- Idiazabal1,863 €
- Irun1,699 €
- Irura1,755 €
- Itsasondo1,865 €
- Lasarte-Oria1,889 €
- Lazkao1,859 €
- Legazpi1,854 €
- Legorreta1,889 €
- Lezo1,709 €
- Mutriku1,849 €
- Oiartzun1,699 €
- Olaberria1,819 €
- Oñati1,865 €
- Ordizia1,699 €
- Tolosa1,809 €
- Urnieta1,894 €
- Urretxu1,759 €
- Usurbil1,709 €
- Villabona1,863 €
- Zarautz1,879 €
- Zestoa1,719 €
- Zumaia1,863 €
- Zumarraga1,759 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Gipuzkoa?
La gasolina 95 más barata de la provincia la tiene Petroprix (Bergara): 1,579 €.
¿Cuánto cuesta el diésel en Gipuzkoa?
De media, 1,935 € el litro; el más barato, 1,669 € en Bergara.
¿Cuántas gasolineras hay en Gipuzkoa?
146 gasolineras, repartidas en 41 municipios.