Precios de combustible en Las Palmas, municipio por municipio. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 28 céntimos por litro de gasolina 95 y 27 céntimos de diésel.
Precios en Las Palmas
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95255 gasolineras en la provincia | 1,375 € | 1,531 € | 1,660 € | Plenergy (Carretera de Teror Km. 16)Las Palmas de Gran Canaria |
| Diésel255 gasolineras en la provincia | 1,527 € | 1,677 € | 1,799 € | PetroprixArrecife |
| Gasolina 98223 gasolineras en la provincia | 1,415 € | 1,658 € | 1,769 € | Santana DominguezIngenio |
| Diésel premium153 gasolineras en la provincia | 1,595 € | 1,782 € | 1,849 € | Canary OilTelde |
| GLP (autogás)19 gasolineras en la provincia | 0,879 € | 0,909 € | 0,978 € | Tgas HaríaHaría |
| AdBlue48 gasolineras en la provincia | 0,966 € | 1,478 € | 1,950 € | Santana DominguezLas Palmas de Gran Canaria |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Plenergy (Carretera de Teror Km. 16)Carretera de Teror Km. 16 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,375 € | 1,545 € | – |
| Canary OilCalle las Adelfas, Esquina los Olivos, 8 · Agüimes · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilCarretera Plg. Ind. San Isidro el Viejo 36, Parcela 78 Km. 28 · Gáldar · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilCalle Eufemiano Fuentes Cabrera, 35 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilPoligono Ind. el Goro, C/ el Bosque Esquina C/ Virgen del Carmen, 2 · Telde | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| H2exagon las TorresCalle Arrecife, 33 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | – |
| PetroprixPoligono San Isidro, 22 · Gáldar · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | – |
| Petroprix (Calle Eufemiano Fuentes Cabrera)Calle Eufemiano Fuentes Cabrera, 10 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | – |
| Petroprix (Calle Luis Saavedra Miranda)Calle Luis Saavedra Miranda, 59 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | – |
| Plenergy (Calle Diego Vega Sarmiento)Calle Diego Vega Sarmiento, 48 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PetroprixCalle Leon y Castillo, 170 · Arrecife · 24 h | 1,477 € | 1,527 € | – |
| Plenergy (Calle Leon y Castillo)Calle Leon y Castillo, 139 · Arrecife · 24 h | 1,477 € | 1,527 € | – |
| Plenergy (Calle León y Castillo)Calle León y Castillo, S/N · Arrecife · 24 h | 1,477 € | 1,527 € | – |
| Plenergy (Carretera de Teror Km. 16)Carretera de Teror Km. 16 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,375 € | 1,545 € | – |
| Disa Rio CabrasAutovia Puerto del Rosario-Caleta de Fuste Km. 3,5 · Puerto del Rosario | 1,449 € | 1,549 € | 1,559 € |
| Canary OilCalle las Adelfas, Esquina los Olivos, 8 · Agüimes · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilCarretera Plg. Ind. San Isidro el Viejo 36, Parcela 78 Km. 28 · Gáldar · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilCalle Eufemiano Fuentes Cabrera, 35 · Las Palmas de Gran Canaria · 24 h | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| Canary OilPoligono Ind. el Goro, C/ el Bosque Esquina C/ Virgen del Carmen, 2 · Telde | 1,385 € | 1,555 € | 1,520 € |
| H2exagon EscaleritasAvenida de Escaleritas, 112 · Las Palmas de Gran Canaria | 1,399 € | 1,555 € | 1,499 € |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Agaete1,569 €
- Agüimes1,385 €
- Antigua1,459 €
- Arrecife1,477 €
- Artenara1,559 €
- Arucas1,459 €
- Firgas1,569 €
- Gáldar1,385 €
- Haría1,529 €
- Ingenio1,389 €
- La Aldea de San Nicolás1,619 €
- La Oliva1,554 €
- Las Palmas de Gran Canaria1,375 €
- Mogán1,549 €
- Moya1,449 €
- Pájara1,512 €
- Puerto del Rosario1,449 €
- San Bartolomé1,559 €
- San Bartolomé de Tirajana1,449 €
- Santa Brígida1,549 €
- Santa Lucía de Tirajana1,479 €
- Santa María de Guía de Gran Canaria1,449 €
- Teguise1,589 €
- Tejeda1,559 €
- Telde1,385 €
- Teror1,569 €
- Tías1,517 €
- Tinajo1,609 €
- Tuineje1,415 €
- Valleseco1,549 €
- Valsequillo de Gran Canaria1,529 €
- Vega de San Mateo1,559 €
- Yaiza1,499 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Las Palmas?
En Plenergy (Carretera de Teror Km. 16), en Las Palmas de Gran Canaria, a 1,375 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Las Palmas?
De media, 1,677 € el litro; el más barato, 1,527 € en Arrecife.
¿Cuántas gasolineras hay en Las Palmas?
En total, 255 gasolineras en 33 municipios.