Provincia de Pontevedra: 230 gasolineras. El diésel más barato lo tiene Ballenoil, en Pontevedra, a 1,689 € el litro; la media está en 1,906 €. Vigo es el municipio con más estaciones.
Precios en Pontevedra
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95226 gasolineras en la provincia | 1,589 € | 1,804 € | 1,989 € | BallenoilPontevedra |
| Diésel228 gasolineras en la provincia | 1,689 € | 1,906 € | 2,049 € | BallenoilPontevedra |
| Gasolina 98135 gasolineras en la provincia | 1,699 € | 1,972 € | 2,189 € | AlcampoVilagarcía de Arousa |
| Diésel premium144 gasolineras en la provincia | 1,699 € | 2,003 € | 2,159 € | BallenoilPontevedra |
| GLP (autogás)19 gasolineras en la provincia | 0,999 € | 1,152 € | 1,259 € | Petrocash SaiarCaldas de Reis |
| Gas natural licuado1 gasolinera en la provincia | 1,809 € | 1,809 € | 1,809 € | MolgasPonteareas |
| AdBlue70 gasolineras en la provincia | 0,619 € | 1,019 € | 1,785 € | SbcTui |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| BallenoilUrbanización Monteporreiro Parcela Cc-2 C/Italia Con C/ Francia, S/N · Pontevedra · 24 h | 1,589 € | 1,689 € | – |
| PlenergyCarretera N-541 Km. 89,2 · Pontevedra · 24 h | 1,589 € | 1,689 € | – |
| AlcampoAvenida As Carolinas, 25 · Vilagarcía de Arousa | 1,599 € | 1,699 € | 1,699 € |
| PetroprixCarretera Po-531 Km. 15 · Meis · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| Plenergy (Carretera Po-531 Km. S/N)Carretera Po-531 Km. S/N · Vilanova de Arousa · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| SupecoCalle Primero de Mayo, S/N, S/N · Vilagarcía de Arousa | 1,599 € | 1,699 € | – |
| Gasolinera Vilanova de ArousaCarretera Po-307 Km. 1,1 · Vilanova de Arousa | 1,614 € | 1,714 € | – |
| Plenergy (Avenida Lugar Cores)Avenida Lugar Cores, 45 · Vilanova de Arousa · 24 h | 1,619 € | 1,719 € | – |
| BallenoilRotonda Pintan, S/N · A Guarda · 24 h | 1,639 € | 1,739 € | – |
| BallenoilPoligono 232 Parc.161 Sequeiros, S/N · Barro · 24 h | 1,659 € | 1,699 € | – |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| BallenoilUrbanización Monteporreiro Parcela Cc-2 C/Italia Con C/ Francia, S/N · Pontevedra · 24 h | 1,589 € | 1,689 € | – |
| PlenergyCarretera N-541 Km. 89,2 · Pontevedra · 24 h | 1,589 € | 1,689 € | – |
| AlcampoAvenida As Carolinas, 25 · Vilagarcía de Arousa | 1,599 € | 1,699 € | 1,699 € |
| BallenoilPoligono 232 Parc.161 Sequeiros, S/N · Barro · 24 h | 1,659 € | 1,699 € | – |
| PetroprixAvenida Dos Olmos, 30 · Lalín · 24 h | 1,659 € | 1,699 € | – |
| PetroprixCarretera Po-531 Km. 15 · Meis · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| Plenergy (Carretera Po-531 Km. S/N)Carretera Po-531 Km. S/N · Vilanova de Arousa · 24 h | 1,599 € | 1,699 € | – |
| SupecoCalle Primero de Mayo, S/N, S/N · Vilagarcía de Arousa | 1,599 € | 1,699 € | – |
| Gasolinera Vilanova de ArousaCarretera Po-307 Km. 1,1 · Vilanova de Arousa | 1,614 € | 1,714 € | – |
| BallenoilBarriada Lg Barrosa-Adina 3 Polígono 4 Parcela 157,chinchina, S/N · Sanxenxo · 24 h | 1,689 € | 1,719 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- A Cañiza1,839 €
- A Estrada1,679 €
- A Guarda1,639 €
- Agolada1,825 €
- Arbo1,826 €
- As Neves1,825 €
- Baiona1,865 €
- Barro1,659 €
- Bueu1,869 €
- Caldas de Reis1,659 €
- Cambados1,699 €
- Campo Lameiro1,829 €
- Cangas1,834 €
- Catoira1,825 €
- Cerdedo1,825 €
- Cotobade1,834 €
- Covelo1,825 €
- Cuntis1,825 €
- Dozón1,825 €
- Forcarei1,779 €
- Gondomar1,839 €
- Lalín1,659 €
- Marín1,869 €
- Meaño1,689 €
- Meis1,599 €
- Moaña1,765 €
- Mondariz-Balneario1,825 €
- Moraña1,799 €
- Mos1,698 €
- Nigrán1,739 €
- O Grove1,879 €
- O Porriño1,699 €
- Oia1,989 €
- Pazos de Borbén1,819 €
- Poio1,809 €
- Ponte Caldelas1,799 €
- Ponteareas1,795 €
- Pontecesures1,825 €
- Pontevedra1,589 €
- Portas1,879 €
- Redondela1,749 €
- Ribadumia1,899 €
- Rodeiro1,779 €
- Salceda de Caselas1,825 €
- Salvaterra de Miño1,725 €
- Sanxenxo1,689 €
- Silleda1,699 €
- Tomiño1,699 €
- Tui1,699 €
- Valga1,699 €
- Vigo1,699 €
- Vila de Cruces1,812 €
- Vilaboa1,834 €
- Vilagarcía de Arousa1,599 €
- Vilanova de Arousa1,599 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Pontevedra?
En Ballenoil, en Pontevedra, a 1,589 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Pontevedra?
De media, 1,906 € el litro; el más barato, 1,689 € en Pontevedra.
¿Cuántas gasolineras hay en Pontevedra?
230 gasolineras, repartidas en 55 municipios.