Precios de combustible en Santa Cruz de Tenerife, municipio por municipio. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 52 céntimos por litro de gasolina 95 y 40 céntimos de diésel.
Precios en Santa Cruz de Tenerife
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95239 gasolineras en la provincia | 1,289 € | 1,588 € | 1,809 € | PlenergyArafo |
| Diésel238 gasolineras en la provincia | 1,575 € | 1,739 € | 1,979 € | Canary OilSanta Cruz de Tenerife |
| Gasolina 98224 gasolineras en la provincia | 1,399 € | 1,713 € | 2,222 € | H2exagon ArafoArafo |
| Diésel premium128 gasolineras en la provincia | 1,599 € | 1,835 € | 2,019 € | E.S. Océano Santa CruzSanta Cruz de Tenerife |
| GLP (autogás)10 gasolineras en la provincia | 0,898 € | 0,909 € | 0,963 € | Disa Balneario IISanta Cruz de Tenerife |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,925 € | 1,925 € | 1,925 € | Disa el MayorazgoSanta Cruz de Tenerife |
| AdBlue25 gasolineras en la provincia | 0,800 € | 1,627 € | 2,460 € | Tgas las CaletillasCandelaria |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| PlenergyCalle Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N · Arafo · 24 h | 1,289 € | 1,589 € | – |
| H2exagon ArafoPoligono Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, S/N · Arafo · 24 h | 1,299 € | 1,599 € | 1,399 € |
| Canary OilCalle Subida Al Mayorazgo, 7 · Santa Cruz de Tenerife · 24 h | 1,385 € | 1,575 € | 1,458 € |
| Tgas-Tu TrébolPoligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife | 1,398 € | 1,576 € | 1,459 € |
| OcéanoPoligono Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, S/N · Güímar | 1,399 € | 1,699 € | 1,547 € |
| Tgas las CaletillasCr Acceso a Caletillas, 14.1 · Candelaria | 1,438 € | 1,799 € | 1,667 € |
| E.S. Océano Santa CruzCalle Panamá, 9 · Santa Cruz de Tenerife | 1,439 € | 1,699 € | 1,599 € |
| GmoilCalle Laura Grote de la Puerta, 2 · Santa Cruz de Tenerife | 1,439 € | 1,619 € | – |
| Océano TacoCalle Santa Amelia, 20 · San Cristóbal de La Laguna | 1,439 € | 1,699 € | 1,599 € |
| Tgas-Tu TrébolAutopista Tf1 Autopista Sur a Armeñime, Cruce la Caleta Km. S/N · Adeje | 1,448 € | 1,599 € | 1,597 € |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | |||
|---|---|---|---|
| Canary OilCalle Subida Al Mayorazgo, 7 · Santa Cruz de Tenerife · 24 h | 1,385 € | 1,575 € | 1,458 € |
| Tgas-Tu TrébolPoligono el Mayorazgo, S/N · Santa Cruz de Tenerife | 1,398 € | 1,576 € | 1,459 € |
| PlenergyCalle Camino la Molineta Polígono el Carretón, S/N · Arafo · 24 h | 1,289 € | 1,589 € | – |
| Red de Combustibles CanariosCamino la Pitera, 10 · Icod de los Vinos · 24 h | 1,479 € | 1,589 € | – |
| H2exagon ArafoPoligono Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, S/N · Arafo · 24 h | 1,299 € | 1,599 € | 1,399 € |
| Plenergy (Avenida Claudio Delgado Díaz)Avenida Claudio Delgado Díaz, S/N · San Miguel de Abona · 24 h | 1,449 € | 1,599 € | – |
| Plenergy (Calle Mencey Adjona)Calle Mencey Adjona, S/N · San Miguel de Abona · 24 h | 1,449 € | 1,599 € | – |
| Tgas-Tu TrébolAutopista Tf1 Autopista Sur a Armeñime, Cruce la Caleta Km. S/N · Adeje | 1,448 € | 1,599 € | 1,597 € |
| GmoilCalle Charfa Esquina Avenida las Palmitas, S/N · Adeje | 1,459 € | 1,619 € | – |
| GmoilCalle Laura Grote de la Puerta, 2 · Santa Cruz de Tenerife | 1,439 € | 1,619 € | – |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Adeje1,448 €
- Alajeró1,809 €
- Arafo1,289 €
- Arico1,539 €
- Arona1,529 €
- Barlovento1,641 €
- Breña Alta1,642 €
- Buenavista del Norte1,619 €
- Candelaria1,438 €
- El Paso1,803 €
- El Rosario1,535 €
- El Sauzal1,559 €
- El Tanque1,559 €
- Fasnia1,579 €
- Frontera1,709 €
- Fuencaliente de la Palma1,638 €
- Garachico1,599 €
- Garafía1,748 €
- Granadilla de Abona1,529 €
- Guía de Isora1,527 €
- Güímar1,399 €
- Hermigua1,809 €
- Icod de los Vinos1,479 €
- La Guancha1,497 €
- La Matanza de Acentejo1,598 €
- La Orotava1,469 €
- La Victoria de Acentejo1,599 €
- Los Llanos de Aridane1,769 €
- Los Realejos1,449 €
- Los Silos1,619 €
- Puerto de la Cruz1,579 €
- Puntagorda1,710 €
- Puntallana1,659 €
- San Andrés y Sauces1,641 €
- San Cristóbal de La Laguna1,439 €
- San Juan de la Rambla1,519 €
- San Miguel de Abona1,449 €
- San Sebastián de la Gomera1,809 €
- Santa Cruz de la Palma1,559 €
- Santa Cruz de Tenerife1,385 €
- Santa Úrsula1,579 €
- Santiago del Teide1,580 €
- Tacoronte1,498 €
- Tazacorte1,752 €
- Tegueste1,575 €
- Valle Gran Rey1,809 €
- Vallehermoso1,799 €
- Valverde1,809 €
- Vilaflor1,609 €
- Villa de Mazo1,807 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Santa Cruz de Tenerife?
En Plenergy, en Arafo, a 1,289 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Santa Cruz de Tenerife?
De media, 1,739 € el litro; el más barato, 1,575 € en Santa Cruz de Tenerife.
¿Cuántas gasolineras hay en Santa Cruz de Tenerife?
En total, 240 gasolineras en 50 municipios.