Precios de combustible en Tarragona, municipio por municipio. Entre la gasolinera más barata y la más cara de la provincia hay 52 céntimos por litro de gasolina 95 y 61 céntimos de diésel.
Precios en Tarragona
| Combustible | Más barata | Media | Más cara | Dónde está la más barata |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina 95215 gasolineras en la provincia | 1,465 € | 1,778 € | 1,989 € | Oil PrixTarragona |
| Diésel227 gasolineras en la provincia | 1,600 € | 1,861 € | 2,210 € | Tronova EnergiaAmposta |
| Gasolina 98123 gasolineras en la provincia | 1,729 € | 1,946 € | 2,259 € | TamoilBenifallet |
| Diésel premium122 gasolineras en la provincia | 1,689 € | 1,967 € | 2,089 € | BallenoilTarragona |
| GLP (autogás)28 gasolineras en la provincia | 0,781 € | 1,096 € | 1,199 € | Oil PrixTarragona |
| Gas natural (GNC)1 gasolinera en la provincia | 1,850 € | 1,850 € | 1,850 € | Alas CentralVandellòs i l'Hospitalet de l'Infant |
| Gas natural licuado1 gasolinera en la provincia | 1,800 € | 1,800 € | 1,800 € | Alas CentralVandellòs i l'Hospitalet de l'Infant |
| AdBlue70 gasolineras en la provincia | 0,499 € | 0,723 € | 1,050 € | BonareaAmposta |
Precios orientativos comunicados por cada gasolinera: pueden variar en el surtidor.
Gasolina 95: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| Oil PrixCalle Eix Transversal S/N, S/N · Tarragona · 24 h | 1,465 € | 1,741 € |
| AlcampoCalle Pare Manyanet, S/N · Reus · 24 h | 1,579 € | 1,689 € |
| BonareaPoligono Industrial Francoli, 4 · Tarragona · 24 h | 1,596 € | 1,669 € |
| BonareaCalle Fusteries, S/N · Cambrils · 24 h | 1,597 € | 1,670 € |
| BonareaCarretera Riudoms Km. 2,2 · Reus · 24 h | 1,597 € | 1,671 € |
| PlenergyCarrer del Pla, 148 · Valls · 24 h | 1,597 € | 1,669 € |
| BonareaPoligono Ind. de Valls/Carretera del Pla, 180 · Valls · 24 h | 1,598 € | 1,671 € |
| BallenoilCalle Francoli, 75 · Tarragona · 24 h | 1,599 € | 1,669 € |
| BonareaPoligono Plans de Jori, Ctra Lleida, 4 · Montblanc · 24 h | 1,599 € | 1,672 € |
| BonareaPoligono Les Tapies II, S/N · Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant · 24 h | 1,599 € | 1,672 € |
Diésel: las 10 más baratas
| Gasolinera | ||
|---|---|---|
| Tronova EnergiaCalle Loira, 38 · Amposta | 1,599 € | 1,600 € |
| BallenoilCalle Francoli, 75 · Tarragona · 24 h | 1,599 € | 1,669 € |
| BonareaPoligono Industrial Francoli, 4 · Tarragona · 24 h | 1,596 € | 1,669 € |
| PlenergyCarrer del Pla, 148 · Valls · 24 h | 1,597 € | 1,669 € |
| BonareaCalle Fusteries, S/N · Cambrils · 24 h | 1,597 € | 1,670 € |
| Gasolinera Partida OriolaPartida Oriola, 54 · Amposta | – | 1,670 € |
| BonareaCarretera Riudoms Km. 2,2 · Reus · 24 h | 1,597 € | 1,671 € |
| BonareaPoligono Ind. de Valls/Carretera del Pla, 180 · Valls · 24 h | 1,598 € | 1,671 € |
| BonareaPoligono Plans de Jori, Ctra Lleida, 4 · Montblanc · 24 h | 1,599 € | 1,672 € |
| BonareaPoligono Les Tapies II, S/N · Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant · 24 h | 1,599 € | 1,672 € |
Mapa de gasolineras
Por municipio
- Alcanar1,669 €
- Alcover1,684 €
- Alforja1,835 €
- Altafulla1,854 €
- Amposta1,599 €
- Bellvei1,869 €
- Benifallet1,629 €
- Calafell1,834 €
- Camarles1,849 €
- Cambrils1,597 €
- Constantí1,639 €
- Cornudella de Montsant1,889 €
- Cunit1,875 €
- Deltebre1,601 €
- El Catllar1,839 €
- El Morell1,875 €
- El Perelló1,669 €
- El Pla de Santa Maria1,819 €
- El Vendrell1,709 €
- Falset1,869 €
- Flix1,601 €
- Gandesa1,819 €
- Horta de Sant Joan1,809 €
- L'Aldea1,729 €
- L'Ametlla de Mar1,649 €
- L'Ampolla1,605 €
- L'Arboç1,769 €
- L'Espluga de Francolí1,602 €
- La Bisbal del Penedès1,859 €
- La Fatarella1,819 €
- La Galera1
- La Pobla de Mafumet1,845 €
- La Selva del Camp1,879 €
- La Sénia1,819 €
- Llorenç del Penedès1
- Mas de Barberans1
- Mont-roig del Camp1,659 €
- Montblanc1,599 €
- Montbrió del Camp1,885 €
- Móra d'Ebre1,600 €
- Móra la Nova1,649 €
- Perafort1,726 €
- Prades1,889 €
- Rasquera1,839 €
- Reus1,579 €
- Riudoms1,729 €
- Roda de Barà1,709 €
- Roquetes1,689 €
- Salou1,649 €
- Sant Carles de la Ràpita1,709 €
- Sant Jaume d'Enveja1,868 €
- Sant Jaume dels Domenys1,875 €
- Santa Bàrbara1,761 €
- Santa Coloma de Queralt1,649 €
- Santa Oliva1,869 €
- Sarral1,829 €
- Solivella1,989 €
- Tarragona1,465 €
- Tivissa1,819 €
- Torredembarra1,709 €
- Tortosa1,599 €
- Ulldecona1,669 €
- Valls1,597 €
- Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant1,599 €
- Vila-rodona1,680 €
- Vila-seca1,639 €
- Vilalba dels Arcs1
- Vilallonga del Camp1,789 €
- Vinebre1,819 €
- Vinyols i els Arcs1,649 €
- Xerta1,819 €
Junto a cada municipio, el precio más bajo de gasolina 95.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está la gasolina más barata de Tarragona?
En Oil Prix, en Tarragona, a 1,465 € el litro de gasolina 95.
¿Cuánto cuesta el diésel en Tarragona?
De media, 1,861 € el litro; el más barato, 1,600 € en Amposta.
¿Cuántas gasolineras hay en Tarragona?
232 gasolineras, repartidas en 71 municipios.